দেশজুড়ে

কলমাকান্দায় ঐতিহ্যবাহী দেউলি উৎসবে হাজংদের মিলনমেলা

By Hridoypress

December 27, 2025

হৃদয় আহমেদ, কলমাকান্দা 

নেত্রকোনার কলমাকান্দা উপজেলায় উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে হাজং সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী দেউলি উৎসব। শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) দিনব্যাপী উপজেলার উত্তর রাণীগাঁও গ্রামে আদিবাসী কল্যাণ ও উন্নয়ন সংস্থার আয়োজনে এই উৎসব হয়।

সীমান্তে বসবাসরত হাজং, গারো, কোচ, বানাই, ডালু, হদি সম্প্রদায়ের সংগঠনসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এতে অংশ নেন।

অনুষ্ঠানে আদিবাসী কল্যাণ ও উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি কবি মং এখেন মংমং এর সভাপতিত্বে উৎসবের উদ্বোধন করেন আদিবাসী লেখক ও নেতা মতিলাল হাজং।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন— কলমাকান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মাসুদুর রহমান, উপজেলা ভূমি কর্মকর্তা মাহমুদুল হাসান, বিরিশির ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী কালচার একাডেমি পরিচালক পরাগ রিছিল ও হালুয়াঘাট পরিচালক প্রলয় স্নাল প্রমুখ।

 

আলোচনা শেষে শিল্পীদের সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, সন্ধ্যায় প্রদীপ প্রজ্বালন, পূজা–অর্চনা এবং রাতে ‘মহিষাসুর বধ’ পালার মাধ্যমে উৎসবের সমাপ্তি হয়।